Семейный бюджет презентация к уроку на тему. Презентация на тему: Семейный бюджет представляет собой подробную опись доходов и расходов отдельно взятой семьи за Презентация на тему что такое семейный бюджет

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Семейный бюджет Петрова Ольга Николаевна Школа №123 Выборгского района Г. Санкт-Петербург Петрова Ольга Николаевна Школа №123 Выборгского района Г. Санкт-Петербург Петрова Ольга Николаевна Школа №123 Выборгского района Г. Санкт-Петербург

ЛЬГОТЫ НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ ДОХОДЫ ОТ СБЕРЕЖЕНИЙ ДОХОД ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЛАТА ТРУДА ДОХОД ОТ СОБСТВЕННОСТИ Семейные доходы Арендная плата - это плата за использование чужого имущества на основе договора. Дивиденд - часть прибыли предприятия, организации распределенная между акционерами в зависимости от вида и числа акций. Предпринимательство - это инициативная самостоятельная хозяйственная деятельность в области производства или торговли, направленная на получение прибыли. Трансферты - это регулярные денежные выплаты из государственных или частных фондов отдельным категориям людей (выплата пенсий, пособий, субсидий) - это денежные средства, которые члены семьи получают от посторонних лиц или организаций и могут использовать для оплаты собственных расходов.

Семейные расходы Постоянные расходы Переменные расходы Сезонные Непредвиденные Циклические

Бюджет БЮДЖЕТ - (англ. budget) роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи или отдельного лица Семейный бюджет – роспись доходов и расходов семьи Сбалансированный Избыточный Дефицитный

бюджет С Б А Л А Н С И Р О В А Н Н Ы Й ДОХОДЫ РАСХОДЫ

бюджет И З Б Ы Т О Ч Н Ы Й ДОХОДЫ РАСХОДЫ

бюджет Д Е Ф И Ц И Т Н Ы Й ДОХОДЫ РАСХОДЫ

бюджет семьи С Б А Л А Н С И Р О В А Н Н Ы Й ДОХОДЫ РАСХОДЫ «Старайся быть разумным, а не богатым: богатства можно лишиться, а разумность всегда с тобой» Эзоп

Вам необходимо: 1.Понять проблемную ситуацию и принять необходимое решение (задание-ситуация на листиках на каждой парте) 2. Аргументировано защитить свои решения. 3. Заполнить статьи семейного бюджета и с помощью программы Microsoft Office Excel графически изобразить (столбиковую диаграмму) финансовую ситуацию семейного бюджета семьи Х. Практическое задание. Алгоритм работы с подготовкой и создания графического изображения финансовой ситуации семейного бюджета семьи Х: На рабочем столе открыть файл «Семейный бюджет» Заполнить графы расходов и доходов семьи Выделить таблицу и нажать на второй панели инструментов значок «Мастер диаграмм» Выбрать тип Гистограммы и нажать на клавишу «далее» После заполнения всех вкладок построения диаграммы нажать на клавишу «Готово» Сохранить под своими именами и отправить в папку «Для всех» в сетевом окружении

Умеете ли вы тратить деньги с умом? Вопрос 1. Вам не хватает денег, которые дают вам родители или частенько приходится одалживать у друзей? - Хватает как раз на то время, что я рассчитываю (2) -Иногда приходится занимать (1) -В свой бюджет никак не укладываюсь (0) Вопрос № 2. Знаете ли вы, сколько вам надо денег на питание в месяц? - Да, знаю (2) -Знаю, но приблизительно (1) -Не знаю (0) Вопрос № 3 Вы увидели в магазине ценную вещь, которую искали долго, но денег на покупку не хватает. Отложите на полчаса товар и побежите за деньгами. Куда? - Домой или сберегательную кассу (2) - К знакомым чтобы взять деньги в долг, без твердой уверенности в том, как и когда вы отдадите долг. (0) К друзьям, чтобы одолжить без точного срока возврата (1) Вопрос № 4 Купив долгожданную вещь, пригодится она или нет? - Давно искали, чтобы купить (1) - Покупка оказалась совсем неожиданной, но удачной (2) - Неудачная покупка. Вещь лежит без употребления (0) КЛЮЧ теста

1 слайд

2 слайд

Повторение пройденного материала Соотнесите термин с его определением. ТЕМА: Семейный бюджет. ЦЕЛИ УРОКА: познакомиться с распределением денег в семейном бюджете. Налог Деньги, поступающие в бюджет Доход Деньги, которые тратит государство Расход Установленные государством платежи

3 слайд

Какие виды налогов вам известны? (Подоходный, на землю, акциз, пошлина.) На что государство тратит деньги? Что такое дефицит бюджета? Тема урока Бюджет составляет не только государство. Его составляют заводы, фабрики, различные фирмы и даже семьи. Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о семейном бюджете. Давайте подумаем, как будет складываться бюджет семей?

4 слайд

5 слайд

Останется ли такая схема в семье? Каждая семья имеет доходы и расходы. На какой период может составиться бюджет семьи? Самый удобный срок - на месяц. Как вы думаете: какой основной источник доходов в семьях? Это заработная плата. Она может быть постоянной, а может меняться. Почему? Если у человека фиксированная сумма - она называется оклад - оплаты труда, то каждый месяц он будет получать одну и ту же сумму. Так выплачивается зарплата врачам, учителям, работникам библиотеки.

6 слайд

Доходы Расходы Зарплата Оплата жилья Стипендия Питание Пенсия Обучение Пособия Медицинское обслуживание Прибыль Отдых

7 слайд

Не красна изба углами, а красна пирогами. Один с сошкой, а семеро с ложкой. Копейка рубль бережет Век живи, век учись Береги платье снову, а честь смолоду Не было ни гроша, да вдруг алтын Доходы Расходы

8 слайд

Работник может получать зарплату за сделанную работу. Например, токарю надо выточить в месяц 1000 деталей. Если он их не сделает, то получит меньше денег. Если сделает больше деталей, то получит больше. Такая форма оплат труда называется сдельной. Оплата работы может быть почасовой. Тогда, каждый час работы начисляется какая то определенная сумма. Так, например, работают охранники.

9 слайд

Это мы говорим о людях, которые каждый день ходят на работу на предприятия или в различные заведения. Но есть люди, профессия которых позволяет им работать дома. Как, например, работает писатель? Как оплачивается работа композитора? Художника? Люди этих профессий получают не зарплату, а гонорар. Гонорар - вознаграждение за труд по договору. Между кем и кем могут заключаться такие договора? Писатель или поэт заключают договора с издательствами, которые выпустят их книги. Композиторы договариваются с исполнителями или музыкальными продюсерами. Художники договариваются с покупателем или владельцем художественного салона, который выкупит картину. Гонорары могут выплачиваться не каждый месяц. Ведь не так легко написать хорошую книгу.

10 слайд

Какие еще доходы могут поступать в семью? Если вместе с вами живут бабушки и дедушки, то к семейному бюджету добавятся их пенсии. Что такое пенсия? Это денежное обеспечение за выслугу лет (когда человек проработал определенное количество лет), по инвалидности или нетрудоспособности.

11 слайд

Если один из членов семьи студент, то он получает стипендию. Cmunендия - постоянное денежное пособие, выдаваемое учащимся в учебном ведении. Если женщина находится дома в декретном отпуске по уходу за маленьким ребенком, то она будет получать небольшое пособие - денежную помощь. Также денежное пособие выплачивается тем, кто стоит на бирже труда и ищет работу. Если кто то из членов семьи имеет собственную фирму или собственно, предприятие, то он будет получать не зарплату, а прибыль от работы этого предприятия. Если в семье есть еще одна квартира, которую сдают в пользование другим людям за деньги, то такой доход будет называться рентой.

12 слайд

Физкультминутка Физкультминутка Удивляемся природе Мы стоим на огороде, Удивляемся природе. (Потягивания-руки в стороны.) Вот салат, а здесь укроп. Там морковь у нас растёт. (Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.) Поработаем с тобой, Сорнякам объявим бой - С корнем будем выдирать Да пониже приседать. (Приседания.) У забора всем на диво Пышно разрослась крапива. (Потягивания - руки в стороны.) Мы её не будем трогать - Обожглись уже немного. (Потягивания - руки вперёд.) Все полили мы из лейки И садимся на скамейки. (Дети садятся.)

13 слайд

Если семья имеет сбережения, которые находятся на хранении в банке, то от банка семья получает определенную сумму денег, которая называется процент. А теперь вспомним все виды доходов, которые могут поступать в семейный бюджет и занесем их в таблицу. Семейный бюджет Доходы Расходы. (эта графа заполняется в конце месяца) Зарплата, пенсия, стипендия, гонорар, пособие, процент, прибыль, рента Квартплата. образование (секции, кружки, детский сад), транспорт, питание, одежда, обувь, культурный досуг, лечение, путешествия(отпуск), мебель, бытовая техника.

14 слайд

А на что семья тратит деньги? Практическая работа Не будем говорить о том, сколько денег в предполагаемом бюджете семьи. Уберем из разговора слово «рубли». Вместо них придумаем какие -нибудь другие названия. Пусть у нас с вами будут «шустрики». Сейчас вы получите листы, на которых будут написаны названия товаров. Выберите те товары, которые вы посчитаете необходимыми приобрести на месяц. Не забудьте, что существует еще ряд услуг, которыми мы пользуемся каждый месяц. Их также надо отметить в вашем списке галочкой.

15 слайд

Лист № 1 Лекарства Продукты Одежда Бытовая химия Транспорт Велосипед Спортивная (музыкальная) школа, кружки Книги Игровая приставка Квартплата Кроссовки (босоножки) Игрушки Видеокассеты (диски) Посещение кинотеатра Посещение театра, цирка Проставьте цены рядом с выбранными товарами услугами. Лекарства - 2 ш. Продукты (хлеб, молочные продукты, мясо, рыба, масло, колбаса, крупы, мука, яйца, орехи, овощи, фрукты, сыр, соль, сахар, сок, чай, кофе, конфеты, печенье, торт) - 50 ш. Одежда -10 ш. Бытовая химия - 1 ш. Транспорт -10 ш. Велосипед - 20 ш. Спортивная (музыкальная) школа, кружки - 10 ш. Книги - 1 ш. Игровая приставка - 30 ш. Квартплата (коммунальные платежи, электричество) - 20 ш. Кроссовки (босоножки) - 5 ш. Игрушки - 3 ш. Видеокассеты (диски) - 3 ш. Посещение кинотеатра - 3 ш. Посещение театра, цирка - б ш.

16 слайд

Бюджет семьи на месяц 100 шустриков У кого сумма меньше 100 шустриков? Что вы смогли сделать? (Отложить сбережения.) Что образовалось в вашем семейном бюджете? (Дефицит шустриков.) Сумма больше 100 Сумма меньше 100 1. 10 2 11 3 12 4 13 5 14 6 15 7 16 8 17 9 18

17 слайд

Конечно, это все условные цифры. Но что делать, если мы не укладываемся в бюджет? Что можно сократить? Где можно сэкономить? Можно ли сэкономить на транспорте? Если вы не пользуетесь проездным, то некоторые небольшие расстояния можно пройти пешком, заодно и прогуляться. Можно ли сэкономить на квартплате? На какой ее части? И воды. Каким образом? Надо следить за тем, чтобы в доме не горело лишнее освещение, не лилась вода. Часто бывает так, что вы ушли из своей комнаты, оставив там включенными телевизор и свет. Пока вы пьете чай на кухне, электричество горит зря. Выключив его перед уходом, вы экономите деньги. Выключайте свет, экономьте воду…

18 слайд

Можно ли сэкономить на продуктах? Нельзя исключать из своего рациона овощи и фрукты, крупы, мясо, рыбу и молоко. Организм должен получать полноценное питание. Можно сэкономить на покупке сладкого: конфет, мороженого, чупа чупсов, печенья. Без этих продуктов мы вполне может обойтись, если на них нет денег. Как можно сэкономить на одежде и обуви? Можно только продлить срок службы тех вещей, которые у вас есть. Это значит, надо их беречь, не рвать, лишний раз не пачкать. Если родители вынуждены купить вам третьи джинсы за осень, потому что вы порвали предыдущие двое, то о покупке нового красивого джемпера (или кроссовок) придется забыть на долгое время. Конечно, можно не ходить в кино, театры, музеи, на занятия в секции и кружки. Но не стоит так обеднять свою жизнь из за того, что вы хотите купить себе какую то игру.

19 слайд

Мы с вами просто поиграли в семейный бюджет. А теперь представьте ваших родителей, которые не играют, а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают: на что их потратить в первую очередь, а с чем подождать. Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу: «Сейчас на это нет денег». Это не значит, что у мамы или папы нет денег в кошельке - они есть, но не для этого. Ваши родители рассчитали, какие суммы куда пойдут в течение месяца. Ваша просьба может быть выполнен или в ущерб питанию, или в ущерб еще каких то покупок. А может быть, pодителям даже придется занимать деньги. Поэтому прежде чем обижаться и требовать чего-то, поговорите с родителями и подсчитайте ваш семейный бюджет. У нас с вами появился небольшой опыт составления семейного бюджет, поэтому закончим заполнение таблицы (таблица располагается в начале конспекта), внесем в нее расходы.

21 слайд

Могут ли в семье появиться доходы, которые не были запланированы. Рассмотрите рисунок на странице 79, он вам подскажет один из таких доходов. (Выигрыш в лотерею.) Бывает очень приятно, когда на работе дают премию. За что ваши родители могут получить премию? Бывает, что на день рождения гости дарят человеку деньги. Это также является доходом. Представьте, что на день рождения вы получили довольно большую сумму денег. Как бы вы их потратили? Составьте план своих расходов. Итог уроков Дети отвечают на вопросы рубрик «Подумай» и «Проверь себя»

Семейный бюджет

Фискович Ангелины

8 «Б» класс


Проблемная ситуация

Мне очень понравилась тема бюджет и поэтому я хочу ещё больше узнать нового. На уроке технологии мы прошли достаточно тем,но я не хочу останавливаться на достигнутом.


  • Узнать всё о бюджете семьи

  • Я хочу посчитать сколько и на что тратит моя семья деньги в процентах.
  • Какой у нас бюджет: сбалансированный, дефицитный, избыточный.
  • Какие у нас доходы.

Исследования

Бюджет-(кошелёк, сумка, кожаный мешок, мешок с деньгами) - схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени.

Бюджет Слово это заимствовано из Англии, где в старину канцлер казначейства приносил ежегодно в парламент мешок с деньгами и произносил речь, которая собственно и называлась старинным норманнским словом "Budget" (т. е. кожаный мешок).



Источники дохода моей семьи-

зарплата родителей



Основные расходы моей семьи за месяц

Накопление




Вывод: посчитала сколько и на что тратит деньги моя семья в процентах.

Выяснила что бюджет семьи сбалансированный.

Доходы семьи состоят из зарплаты родителей


Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Владимировна. Нам предстоит сегодня вместе работать, и я постараюсь, чтобы наше, совместно проведенное, время было интересным и познавательным. Вы поможете мне в этом?! Вот и прекрасно! Тогда начинаем.

2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Ребята, а вы любите сказки? (ответы учащихся)

Я предлагаю отправиться в сказочное государство «Экономика»

(Слайд №1)

Это государство поистине волшебное, со своими проблемами, законами и противоречиями. Оно открыто для каждого, кто хочет войти в него активным участником.

А вот и жители сказочного государства - королевская семья (на доске помещаются картинки с членами королевской семьи)

Когда-то это королевство было процветающим, и король имел огромное богатство, у него была волшебная палочка. И хотя он ничего не умел делать, волшебная палочка выполняла все его желания. Но он плохо управлял своей страной, и волшебница лишила его палочки, и он потерял все свое богатство.

Теперь семья короля нуждается в нашей помощи. Поможем ему?

2.1. Работа по поиску решения проблемы. Постановка целей.

Чем мы можем ему помочь? (ответы учащихся)

Правильно. Молодцы! Если король будет работать, он сможет заработать для семьи деньги, т.е. начнет возвращать свое богатство. Но это не так просто.

Ребята обратите внимание на тему нашего урока, она записана на доске. Доходы и расходы семьи. Семейный бюджет. Эти экономические понятия мы и будем сегодня изучать. И чтобы помочь королю, нам надо научиться правильно, планировать семейный бюджет.

А как вы думаете, о каком понятии мы сейчас говорили, имея ввиду зарплату короля?

2.2. Проблемно-диалоговое общение (Мельникова Е.А.)

Знакомство с экономическими понятиями «доход», «расход», «семейный бюджет».

Из чего же еще, кроме зарплаты могут состоять доходы семьи? (ответы учащихся).

Слайд-2 Учитель подводит учащихся к осознанию понятия – доход

Давайте попробуем дать определение понятию – доход (вместе формулируют определение)

Проверьте, правильно мы с вами дали определение доходам семьи?

И так, доход – это все денежные и материальные средства, поступающие в семью, в результате полезной деятельности членов семьи.

Но кроме доходов в семье есть еще и расходы.

Вспомните, на что тратят деньги ваши родители? (Слайд 4)

Так что же собой представляет расходы семьи? Давайте попробуем дать определение понятию – расход

(ответы учащихся)

Проверьте, правильно мы с вами дали определение расходам семьи?

Расходы – это денежные затраты, идущие на удовлетворение потребностей членов семьи. (Слайд 5)

А сейчас, ребята, мы с вами подошли к понятию семейный бюджет.

Может кто-то мне подскажет, что же такое семейный бюджет?

Семейный бюджет состоит из доходов и расходов.

(Слайд 6) Давайте сформулируем понятие семейный бюджет.

Ребята, мы можем представить семейный бюджет в виде озера и рек, которые впадают и вытекают из него.

(Слайд 7) Река под названием Доход вливается в озеро Бюджет семьи, а вытекает из этого озера другая река - Расход.

Обратите внимание, река-Доход равна реке - Расход.

(Слайд 8) Такой бюджет называется сбалансированным.

(Слайд 9)А теперь представьте, что река Доход будет больше, чем река Расход. Какую ситуацию мы будем наблюдать? (ответы учащихся)

(Слайд 10) Такой бюджет называется избыточным.

(Слайд 11) А если река Доход меньше чем река Расход. Что будем наблюдать? (ответы учащихся)

(Слайд 12) Такой бюджет называется дефицитным.

Вот так происходит и в жизни: одна семья больше тратит, чем зарабатывает, а др. наоборот: больше зарабатывает, чем тратит.

Доход, как правило, зависит от того, как человек трудится, а богатство еще и от того, как он полученные деньги тратит.

Ребята, мы рассмотрели понятие семейный бюджет. Какой сейчас совет мы можем дать Королю? (ответы учащихся )

Верно, ребята, надо правильно тратить деньги. Вот этому мы и будем сейчас учиться.

2.3.Исследовательская работа учащихся (Мельникова Е.А.)

Работа в группах.

А теперь, ребята, мы познакомимся с планированием семейного бюджета.

Представьте, что вы, за каждым столом представляете семью. Семья Ивановых, семья Петровых и семья Сидоровых. Распределите роли и, совместными усилиями, заполните бюджетный план своей семьи, вписав свои доходы в одну колонку, а расходы в другую.

Ребята, если вы испытываете затруднения, на ваших столах есть экономический словарь. В нем вы найдете экономические термины. Выберите те термины, которые относятся к доходам и расходам семьи, и поместите их в нужный столбик.

(Проверка задания. Учащиеся называют свои виды доходов и расходов. Учитель показывает слайд с готовой таблицей)

Итак, мы с вами составили не что иное, как план семейного бюджета.

Но чего-то в нем не хватает? Как вы думаете?

Молодцы! Теперь нам необходимо выразить все расходы и доходы в денежном эквиваленте. Проставьте условную сумму напротив каждого пункта доходов и расходов и посчитайте сумму расходов и доходов.

Что получилось у семьи Ивановых?...у семьи Петровых?…у семьи Сидоровых?

Подводим итог и называем вид бюджета.

Ребята, а какой вид бюджета мы не получили.

Как вы думаете, какой из трех видов семейных бюджетов экономически выгодный?

Если в семье Сбалансированный или Избыточный бюджеты, то можно смело сказать, что семья не испытывает финансовых затруднений. И как следствие этого, в такой семье больше денег можно тратить на образование, спорт и отдых.

3. Закрепление нового материала

А теперь ребята мы можем дать экономически правильный совет королю, как стать богатым? Чему ему надо учиться? (ответы учащихся)

Молодцы! Планировать семейный бюджет, правильно распределять доходы и расходы семьи.

Давайте вспомним, с какими новыми экономическими понятиями мы познакомились на уроке? (Предполагаемый ответ: доходы, расходы, бюджет, виды бюджета).

А теперь я вам предлагаю небольшой тест. У вас на рабочем листе есть 2 схемы, впишите правильно определения в соответствующую фигуру схемы «Семейный бюджет» и «Виды Семейный бюджета».

Проверяем тесты.

Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с важнейшими элементами семейной экономики.

Вспомните ребята, какие задачи мы ставили в начале урока?

Мы их выполнили?. Есть ли задачи, которые мы не решили?

Что было наиболее интересным?

Надеюсь, что вы теперь будете помогать планировать семейный бюджет своим родителям.

5. Рефлексия – каким из фразеологизмов можно охарактеризовать нашу с вами работу на уроке?

Шевелить мозгами

Слушать в пол-уха

Хлопать ушами

Молодцы, мы действительно сегодня шевелили мозгами.

Урок окончен. Большое спасибо за поддержку и сотрудничество. Мне очень понравилось с вами работать! Желаю удачи вам в дальнейшем освоении тайн экономики в старших классах. А чтобы было с чего начать у вас остается рабочий лист. Почитайте и возьмите его вооружение.