Конспект занятия по дифференциации шипящих звуков. Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках - конспекты занятий - каталог статей - логопед дома Просмотр содержимого документа «Кон


МБОУ Жирятинский районный ЦПМСС

Групповое занятие с дошкольниками подготовительной группы
Подготовила:
учитель – логопед
Проняева М. С.
с.Жирятино 2014г.
Цель: вырабатывать дифференциацию парных согласных звуков [д] и [т] с опорой на артикуляторные, зрительные, слуховые и моторные ощущения;
Задачи:
Образовательные
упражнять в умении давать характеристику звукам;
упражнять в умении выделять заданные звуки из слов;
учить детей дифференцировать звуки Т-Д;
Коррекционно - развивающие
развивать фонематический слух, внимание;
развивать связную речи и высшие психические функции (произвольное внимание, слуховую память, моторные навыки);
развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные
воспитывать навыки самоконтроля при выполнении заданий, навыки самооценки.
Оборудование: ноутбук (с презентацией к занятию); индивидуальные зеркала; карандаш синего цвета (на каждого ребёнка); шариковая ручка (на каждого ребёнка); конверт (с благодарностью от Старичка Звуковичка); мяч; предметные картинки (тапки, радуга, душ, тушь, удочка, уточка, дрова); конверт (с письмом от Старичка Звуковичка), карточки с буквами Д(2шт) и Т.
Методы
Беседа, наглядно - практическиеХод занятия:
I. Вводная часть.
Логопед. Ребята сегодня на занятии у нас с вами много гостей. Давайте поприветствуем их.
Дети. Здравствуйте. Садятся на свои места.
1. На партах у каждого ребенка лежат карточки с буквами Д и Т.
- Сначала поднимут руки те, у кого на парте лежит буква, похожая на этот предмет (дом) (слайд №2).
- А теперь поднимут руки те, у кого на парте лежит буква, похожая на этот предмет (молоток) (слайд №2).
Прежде чем начать занятие вспомним и проговорим наше правило:
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре-
Верно, чётко говорим!
Никуда мы не спешим!
2. Сделаем гимнастику для язычка.
“Язычок проснулся, потянулся.
Лег на нижнюю губу и лежит, отдыхает.
Одну, две, три, четыре, пять минут лежит.
Направо посмотрел, налево посмотрел, направо – налево (5-6 раз). Побегал из стороны в сторону.
Вверх посмотрел, вниз посмотрел, вверх – вниз (5–6 раз).
Вышел язычок на улицу, сел на лошадку и поскакал. Быстро бежит лошадка, копытами цокает. А вы цокаете своими языками.
Сломалась лошадка. Язычок взял молоточек и починил лошадку – Д-Д-Д. (постучать кончиком языка за верхними зубами).
3. Ребята, а теперь поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика (звучит музыка Г.Соколова «Молоточки»). (слайд №3)
Строим домик для бельчат – тук да тук.
Раздается звонкий стук – д-д-д,
Молоточки стучат – д-д-д,
Дом надежный у бельчат.
Строим домик для зайчат – тук да тук.
Раздается тихий стук – т-т-т,
Молоточки стучат – т-т-т,
Дом надежный у зайчат.
Логопед. Ребята давайте вспомним, как звучали молоточки у зайчат? (Т-т-т)
А как звучали у бельчат? (Д-д-д)
Звуки одинаковые или разные? (Эти звуки разные)
Сегодня мы вспомним почему звуки Д и Т звучат по-разному.
II. Выделение и сравнение звуков Д и Т, узнавание данных звуков из ряда других.
1. Сравнение артикуляции звуков д-т. (слайд №4)
- Что такое артикуляция? (Это «работа» наших губ, зубов и языка)
Перед индивидуальными зеркалами дети поочередно произносят звуки д и т, наблюдают, в каком положении находятся губы, зубы и язык.
В тетрадях выполняются схемы:
д т

Вывод: звуки д и т одинаковые по артикуляции.
Сравнение «работы» голосовых связок.
Положить руку на горло и произнести поочередно звуки Д и Т.
Вывод: Звук д - звонкий (рисуем колокольчик), звук т – глухой (рисуем колокольчик и зачёркиваем его).
2. Дифференциация [т] – [д] (работа в тетрадях).
Подчеркни букву Д в ряду букв, букву Т обведите.
Д Т Т П А К Д Е В Я Д С М Ю Р Д Ч
Б Ж Х П Д Ы В Е У Д Б Т Д А Д Ц Д
Ж Д А Е Д Т П Д Р Г Д Ш К Д Т М В
Б д п т р в д и в д о а ы ф д т к п л д
Л п д т а в д ю ж и ы д к д х э п т д
Физминутка.
Проговаривание чистоговорок и выполнение движений.
Да-да-да – не ходи Вадим туда! (дети грозят указательными пальчиками)
Ду-ду-ду – все равно туда пойду! (шагают на месте)
Да-да-да – ой, холодная вода! (хлопают себя по рукам, выполняя движения « ямщика»)
Та-та-та – молоко есть у кота. (выполняют движения, имитирующие процесс наливания молока в мисочку)
Ту-ту-ту – рыбки хочется коту. (движения, имитирующие поглаживание кота)
Ты-ты-ты – любят рыбу все коты. (поглаживают себя по животам)
3. Игра «Найди лишнюю картинку». Различение звуков [Д], [Т] в словах. (слайды №6, №7)
Логопед.
А) Внимательно посмотрите на картинки. Назовите предметы, изображённые на них. А теперь выберите те предметы, в названии которых звук [Д] – отсутствует. (слайд №6)
Б) Внимательно посмотрите на картинки. Назовите предметы, изображённые на них. А теперь выберите те предметы, в названии которых звук [Т] – отсутствует.(слайд №7)
4. Игра «Эхо». Дифференциация [д-т] в слогах.
Дети поочередно ловят мяч и повторяют за логопедом слоговые цепочки.
Ььььь да – та – да то – до – то да – та – та – ду
ты – ды – ты ды – та – ды то – ды – то – то
та – да – та ту – до – ту та – ты – да – ды
ду – ду – ту до – то – да ду – до – ту – то
Том – дом Там – дам – там Тум – тум – дум
Дом – том –дом Дым – тым – дам 3. Выделение звуков [Д] и [Т] в словах. Дифференциация звуков в словах
– Сейчас поиграем в игру “Что где находится?»
Картинки: тапки, радуга, душ, тушь, удочка, уточка, дрова.
– Что находится в правом нижнем углу? Какой звук слышим в этом слове? (Радуга.)
– Что находится в верхнем левом углу? Какой звук слышим в этом слове? (Тапки). В слове тапки слышу звук т, он согласный, глухой
– Что находится в правом верхнем углу? Какой звук слышим в этом слове? (Душ.)
– Что находится в левом нижнем углу? Какой звук слышим в этом слове? (Тушь.)
– Что находится между тапками и тушью? (Уточка.)
– Что находится между душем и радугой? (Удочка.)
- Что находится в середине доски? (Дрова.)
– Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.
III. Заключительная часть.
Логопед:
- С какими согласными мы работали сегодня? (С сог-ми Д и Т)
- Ребята вам пришло письмо, а от кого сейчас узнаем. Зачитывает. Награждает детей за работу

Конспект занятия по логопедии (1 класс)

Тема: « Автоматизация свистящих звуков (С, З, Ц) во фразовой речи».

Цель: закрепление навыка правильного произношения свистящих звуков «С, З, Ц» во фразовой речи.

Коррекционно-образовательные задачи:

    упражнять детей в правильном произношении свистящих звуков и в четком произношении фраз;

    учить детей анализировать текст.

Коррекционно-развивающие задачи:

    развивать артикуляционную моторику;

    развивать фонематическое восприятие;

    развивать мелкую моторику пальцев рук;

    развивать память, внимание;

    активизировать словарный запас.

Воспитательные задачи:

    формировать положительную мотивацию к занятиям;

    воспитывать навыки самоконтроля;

    воспитывать интерес к слову, к собственной речи.

УУД: Личностные: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, освоение новых видов деятельности, участие в творческом, созидательном процессе.

Регулятивные: умение действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты деятельности.

Познавательные: умение читать и слушать, извлекая нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции, классификации, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить небольшие монологические высказывания.

Оборудование: зеркала; предметные картинки; цветные карандаши; картинки с буквами, средства ИКТ.

Ход занятия:

1 этап. Организационный момент (2 мин.)

Задача: создать в группе доверительную обстановку, позволяющую детям свободно высказываться и настроиться на работу.

- Здравствуйте, ребята!

Ну, вот, поздоровались учтиво,

Теперь встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо

Вижу, детки хоть куда!

Ну, начнем урок, друзья!

На занятии наши глаза смотрят и всё….(видят).

На занятии наши уши слушают и всё…(слышат).

На занятии наша головка что делает? (думает).

Подумайте и скажите, какие звуки мы учимся четко и правильно произносить на наших занятиях? (с, з, ц ).

2 этап . Артикуляционная гимнастика (5 мин.)

Задача: укрепить мышцы артикуляционного аппарата; уточнить произношение свистящих звуков.

Для того, чтобы мы правильно произносили звуки, у нас должен быть развит речевой аппарат. Давайте сделаем нашу артикуляционную гимнастику. Возьмите свои зеркала.

    губки в улыбочку, губки в «трубочку» (и - у);

    упражнение «орешки»;

    упражнение «мостик»;

    упражнение «колесо»;

    упражнение «маляр»;

    упражнение «часики», «змейка».

Артикуляция свистящих звуков – губки в улыбочке, зубки все видны, кончик языка за нижними зубками, сквозь щель между зубами выходит холодная струя воздуха.

3 этап. Актуализация опорных знаний и представлений (6 мин.)

Задача: получить представление о качестве усвоения учащимися материала, определить опорные знания.

Сегодня, ребята, мы продолжим закреплять свистящие звуки в предложениях. Потому что мы группа не простая, а логопедичекая. И должны все слова проговаривать практически!

Как мы с вами говорить должны?

- ЧЕТКО, ВНЯТНО, ЧТОБЫ БЫЛО ВСЕМ ПОНЯТНО! (Слайд).

Но сначала давайте проговорим чистоговорки с этими звуками. Сначала все вместе, затем каждый произнесет.

Чистоговорки.

С пит с покойно с тарый с лон, с тоя спать умеет он.

З аяц белый с анки с делал и каталс я у реки.

З аяц рыжий с делал лыжи и помчал вперегонки. (Уточнить значение слова вперегонки . Вперегонки - бежать, стремясь обогнать друг друга).

4 этап . Игра «Подскажите словечко » (8 мин.)

Задача: активизировать познавательную деятельность;развивать слуховое внимание, чувство рифмы.

(На доске картинки, ученики выбирают необходимую. Затем отгадку записывают в тетрадь, четко проговаривая все звуки. Подчеркнуть цветными карандашами буквы «С, З, Ц»).

Серый волк в густом лесу встретил рыжую….(лису).

Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не …(киска).

Хвост лохматый, черный нос. Кто же это? Рыжий…(пёс).

Заправляю сам кроватку, быстро делаю…(зарядку).

Зайку бросила хозяйка, под дождем остался…(зайка).

Длинным клювом тонким схватит лягушонка,

Капнет с клюва капля. Кто же это? .... (цапля).

5 этап. Физминутка (2 мин).

Задача: снять усталость, напряжение; развивать мелкую моторику.

Скачет зайчик … (стр.236 «Речь, ритм, движение»).

Ловко с пальчика на пальчик скачет зайчик, скачет зайчик.

Вниз скатился, повернулся и опять назад вернулся.

Снова с пальчика на пальчик скачет зайчик, скачет зайчик!

Снова вниз и снова вверх! Зайчик скачет выше всех!

6 этап. Пересказ текста по вопросам »Зайка и коза» (5 мин.)

Задача: развивать умение излагать, пересказывать текст по вопросам .

Я прочитаю рассказ, вы внимательно слушайте и ответьте на вопросы. Следите за своим произношением, чтобы звуки все четко были слышны!

У Зины заводная коза. Заведут её – она бегает по доске. Забавная такая. Зина сама заводит козу. А о своем зайке совсем забыла. Одна Зоя не забывает зайку. Баюкает его и песенки поёт: - «Скоро мой зайка заснет, зайку никто не возьмет». Но зайка не спит, он козы боится. Вот, забодает коза.

Вопросы: 1. Что есть у Зины? 2.Что делает Зина с козой? 3.Как Зина и Зоя относятся к зайке? 4.Как Зоя играет с зайкой? 5. Какую песенку она поет? 6.Почему зайка не спит?

7 этап. Пересказ текста самостоятельно детьми (5 мин.)

Задача: закрепить умение пересказывать текст самостоятельно, выделяя существенное.

8 этап. Итог занятия. Рефлексия.

Задача: проанализировать и оценить успешность достижения цели.

Ученики рассказывают о том, чем занимались на занятии.

Какие звуки закрепляли на занятии? Что понравилось?

На столе лежат картинки с человечками. Выберете, пожалуйста, того человечка, который соответствует вашему настроению. Молодцы!

Ребята, для того, чтобы хорошо говорить, чтобы ваша речь была красивой, надо над этим много работать. Это большой труд! На следующем занятии мы продолжим работу над звуками.

9 этап. Домашнее задание.

Выучить чистоговорку. (На цветке цветок, пьет цветочный сок).

Подготовила: учитель - логопед Ревина Ирина Алексеевна
г.Пенза Пензенской области МБДОУ №52 Филиал №2

Цель: Автоматизация звука [с].

Задачи:

коррекционно-образовательная:

  • Автоматизировать звук [с] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках.

коррекционно-воспитательная:

  • Воспитывать усидчивость, интерес к занятию, нравственные качества.

коррекционно-развивающая:

  • Развивать подвижность артикуляционного аппарата, мелкую моторику, внимание, память, мышление, дыхание, умение регулировать силу воздушной струи.

Оборудование: предметные картинки, картинки с изображением Красной Шапочки, волка, лабиринт.

Речевой материал: слоги, слова, предложения, загадка, чистоговорка.

План занятия:

1.Организационный момент (1 мин.)

2.Развитие артикуляционной моторики (2 мин.)

3.Развитие мышления (2 мин.)

4.Развитие дыхания (1 мин.)

5.Произнесение звука изолированно, развитие умения регулировать силу воздушной струи (1 мин.)

6.Автоматизация звука в слогах (1 мин.)

7.Физминутка (1 мин.)

8.Автоматизация звука в словах (2 мин.)

9.Автоматизация звука в предложении (1 мин.)

10.Автоматизация звука в чистоговорке (2 мин.)

11.Итог занятия (1 мин.)

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Здравствуй, какое у тебя настроение? (Хорошее). Давай улыбнёмся друг другу. Начнём наше занятие. У меня есть знакомая девочка, зовут её… Ты узнаешь, когда отгадаешь загадку.

Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажи-ка имя ее. (Красная Шапочка).

(Появляется изображение Красной Шапочки). Ты знаешь сказку о Красной Шапочке? (Да). Мама сказала девочке отнести бабушке гостинцы, так как самой маме срочно нужно уйти по делам, и она никак не успеет сходить к бабушке. Но Красная Шапочка боится, что волк её съест и просит нас проводить её до домика бабушки. Давай проводим её. (Давайте).

2.Развитие артикуляционной моторики.

Подождём, пока Красная Шапочка соберётся в дорогу и испечёт блинов. А как она это делает, сейчас покажем.

Красная Шапочка проснулась рано утром с отличным настроением, широко улыбнулась (упражнение «Улыбочка») и пошла чистить зубки (делать упражнение «Чистим зубы» 5 раз).

Вспомнила Красная Шапочка, что ей нужно напечь блинов для старенькой бабушки, и отправилась она месить тесто. («Накажем непослушный язычок» 5 раз).

Тесто получилось что надо, и напекла Красная Шапочка вкусных блинов! (Упражнение «Лопаточка»).

Подумала Красная Шапочка, раз она сама не позавтракала ещё, а путь к бабушке нелёгкий, ничего страшного не случится, если она съест два блинчика. Достала она к блинчикам вкусное малиновое варенье. Да пока ела, испачкала губы. Надо их аккуратно облизать. С улыбкой, не закрывая ротика, «слизни» варенье с верхней губы (5 раз).

Запила она всё чаем из чашечки (упражнение «Чашечка»). Ой, как же сытно поела Красная Шапочка (упражнение «Оближем губы»). Пора к бабушке отправляться.

3.Развитие мышления.

Путь наш будет пролегать через лес и полянку, на окраине которой и стоит дом бабушки.

Мы с Красной Шапочкой договорились встретиться у большой ели. Будем её ждать.

Но Красная Шапочка не зря волнуется, волк уже прибежал в лес и ждёт её. Проводи Красную Шапочку по безопасной дорожке. Проведи линию карандашом по той дорожке, которая приведёт Красную Шапочку к ели, а не к волку и на дороге ей не должны встретиться преграды.

4.Развитие дыхания.

Красная Шапочка добралась и благодаря тебе не встретила волка. Отправляемся в путь. Чувствуешь, какой в лесу чистый воздух, давай подышим спокойно. Вдохнём воздух через нос, задержим его и выдохнем через рот (3 раза).

5.Произнесение звука изолированно, развитие умения регулировать силу воздушной струи.

Вдруг поднялся сильный ветер. Давай покажем это. Как свистит ветер? (Ребёнок произносит звук [с], сильно выдыхая). Свисти сильно, ведь ветер сильный. Ветер стих, пускай слабый ветер. (Ребёнок произносит звук [с], слабо выдыхая).

6.Автоматизация звука в слогах.

Красная Шапочка очень хорошо поёт, повторяй её любимую песню.

са-са, сы-сы, ас-ас, ис-ис, аса, ысы

7.Физминутка.

Шли мы лесом. (указательный и средний пальцы правой руки «шагают» по столу)

Крались полем. (указательный и средний пальцы левой руки «шагают» по столу)

Ловко брасом

Плыли морем. (ребром правой руки провести по столу волнистую линию)

Отдохнули - (ладони положить на стол)

Снова плыли. (ребром левой руки провести по столу волнистую линию)

Только, куда шли

Забыли. (разведение рук в стороны, изображение мимикой лица недоумение).

Но мы же помним, куда идём. Куда же мы идём? (К бабушке Красной Шапочки).

8.Автоматизация звука в словах.

Вот и вышли мы на полянку, а на ней цветов видимо-невидимо.

Красная Шапочка собрала целый букет цветов. Назови, какие цветы в букете? (Картинки).

Смородина, астра, ирис, крокус, нарцисс, флокс, гладиолус.

Что-то здесь не так, не только цветы собрала Красная Шапочка, что здесь лишнее? (Смородина). А смородина это что? (Ягода).

9.Автоматизация звука в предложении.

Повтори, что собрала Красная Шапочка.

Красная Шапочка собрала прекрасный букет из цветов и ягод.

10.Автоматизация звука в чистоговорке.

(Появляется изображение волка). Волк выследил нас, давай защитим Красную Шапочку и прогоним его. Повторяй за мной.

СА-СА-СА, СА-СА-СА - УКУСИЛА В НОС ОСА!

СО-СО-СО, СО-СО-СО - СТАЛ МОЙ НОС, КАК КОЛЕСО!

СЫ-СЫ-СЫ, СЫ-СЫ-СЫ - НЕ БОЮСЬ Я ЗЛОЙ ОСЫ!

СУ-СУ-СУ, СУ-СУ-СУ - Я ОСУ В РУКЕ НЕСУ!

Вот так, волк, никого мы не боимся, ни осы, ни тебя. Уходи. Волк понял, что Красная Шапочка под защитой и ушёл.

А вот и дом бабушки Красной Шапочки. Красная Шапочка подарила бабушке букет, собранный ею. Бабушка очень обрадовалась такому подарку. А ещё она очень рада, что Красная Шапочка добралась до неё целая и невредимая. Бабушка и Красная Шапочка благодарят нас за помощь. Бабушка за то, что мы не бросили её внучку в беде, приглашает нас к себе домой на обед.

11.Итог занятия.

Кому мы сегодня помогали на занятии? (Красной Шапочке). К кому мы с ней ходили? (К бабушке). Зачем? (Отнести блинов). Как ты думаешь, помогать другим нужно? (Да). Мы сделали доброе дело! Ты молодец!

Тема:

Дифференциация звуков Ш-Ж в слогах, в словах и предложениях.

Цель:

Научить ребенка различать звуки Ж и Ш. Выделять их в словах и предложениях.

Задачи:

Формировать артикуляционную, общую и мелкую моторику.

Формировать фонематическое восприятие на основе чёткого различия звуков по признакам: глухие – звонкие.

Развивать чувство ритма, слуховое восприятие, фонематический слух, внимание, память.

Уметь дифференцировать звуки в словах.

Развивать связную речь.

Оборудование

Мяч, игрушки: жук, змея; схематические картинки, компьютерная игра « Разложи картинки»,

Оргмомент

Сегодня мы отправимся в лес, чтобы познакомиться со сказочными героями. Смотрите, кто к нам летит! Жук! Внимательно послушай, что тебе скажет жук. Логопед берет игрушку жука и произносит: « Здравствуйте, я ШУК, я так торопился на встречу с вами, что потерял свою ЖАПКУ!»

Логопед обращается к ребенку: «Кто это? Что потерял? Какие звуки перепутал жук? Какой звук слышится в слове жук? Какой звук слышится в слове шапка? Будем учить жука не путать звуки Ш-Ж.

Основная часть

Подойди к зеркалу и покажи жуку упражнения, которые необходимо выполнять, чтобы правильно произносить звуки.

1. Артикуляционные упражнения

1. – «Забор» – «Окно» – «Мост» – «Лопата» – «Лопата копает» – «Вкусное варенье» – «Фокус» – «Теплый ветер» – змея шипит – Ш-Ш-Ш.

2. – «Забор» – «Окно» – «Мост» – «Лопата» – «Лопата копает» – «Вкусное варенье» – «Фокус» – «Теплый ветер» – жук жужжит – Ж-Ж-Ж.

2. Речевая дыхательная гимнастика.

Пропевание слогов на одном выдохе. Развитие фонационного «речевого» дыхания.

жа жо жу жи

жа жо жу жи же

ша шо шу ши

ша шо шу ши ше

3. Дифференциация звуков в слогах.

Подготовить к звуковому анализу. Продолжать работу над формированием слоговой структуры. Развивать мелкую моторику.

Логопед предлагает ребенку отгадать по описанию, кто прячется в лесу за елкой. По описанию ребёнок узнает змею. Появляется Змея.

Какой звук произносит змея, когда шипит Ш или Ж?

Игра «Жук -рогач». Логоритмическое упражнение. Развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, память, голос, интонационную выразительность. Закрепить умение выполнять движения в соответствии с музыкой и песенным текстом.

Ребенок по мелодии отгадывает песню. Поет её, выполняя соответствующие тексту движения:

Вот летит жук-рогач –

Самый первый силач,

Руки расположены на уровне груди. Пальцы сжаты в кулачки. Выбрасывание рук вперёд, одновременно разжимая пальцы рук.

У него, у жука

На головушке – рога.

Руки расположены на уровне груди. Ребёнок шевелит «рогами», подняв вверх второй и третий пальцы рук. На слово рога, меняет положение пальцев, выставляя второй и четвёртый пальцы.

Игра «Хлопни – топни» На слог ЖА – хлопнуть в ладоши, на слог ША – топнуть ногой. Произнесение слогов поочередно, затем усложняется количеством и сменой слогов, соблюдая ритмический рисунок. (Например: ЖА-ЖА, 2 раза хлопнуть, ША-ША-ША, 3 раза топнуть, затем наоборот). Данное упражнение развивает чувство ритма, слуховое восприятие, фонематический слух, внимание.

4. Выделение звуков Ж -Ш из слов.

Учить дифференцировать звуки в словах.

Логопед просит ребенка научить жука правильно произносить звуки Ш – Ж в словах. Компьютерная игра «Разложи картинки». Картинки со звуком Ш надо переместить в одну корзинку, а со звуком Ж – в другую.

5. Разучивание и проговаривание чистоговорок.

Жили-были на сосне

Две большие шишки.

Жили-были под сосной

Две смешные мышки.

И шипели мышки:

– Эй, вы там на вышке,

Вниз спускайтесь, шишки!

Удивились шишки:

– Подождите, мышки!

Вас на вышку позовем

И, как в сказке, заживем.

6. Изменение слов. Игра с мячом. Логопед бросает мяч о пол, называя, при этом слово со звуком Ш, ребенок ловит и бросает мяч обратно, называет тоже слово, заменив звук Ш на Ж:

Шить – жить Житье – шитье

Шаль – жаль Жито – шито

Шалить – жалить Лежа – Леша

Шутка – жутко Мажут – машут

Уши – ужи Наживка – нашивка

7. Физкультминутка. « Ветер»

Ветер дует нам в лицо!

(Подули и помахали руками перед собой)

Закачалось деревцо

(Подняли руки над головой и покачались)

Деревцо все выше, выше.

(Потянулись руками вверх, приподнимаясь, на цыпочки.)

Ветерок все тише, тише.

(Медленно опустить руки и присесть)

8 Составить предложения про ежа, жука, мышку и произнести их с разной интонацией.

9. Рассказы цепной структуры.

Развивать связную речь. Логопед читает рассказ, ребенок пересказывает его с помощью схематических картинок.

1) Около леса раскинулась лужайка.

На лужайке гулял Женя.

Женя увидел жука.

Жук сидел на ежевике.

Ежевику Женя положил в жбан.

В жбане у Жени жалобно жужжал жук.

Жука пожалел Женя.

Женя посадил жука на ежевику.

2) Шура пошел в цирк Шапито.

В Шапито шутил и смешил людей шут.

Шут рассказывал смешные шутки.

Шутки шута рассмешили Шуру.

10. Подведение итогов занятия.

прислала

Ващенко Натлья
учитель-логопед